...

Пограничники Frontex впервые будут размещены в балканских странах

Популярное
- РЕКЛАМА -

Газета Financial Times во вторник сообщила, что Европейский союз направит сотрудников Frontex из агентства пограничного контроля ЕС в те балканские страны, которые хотят присоединиться к сообществу.

Это первый случай, когда сотрудники Европейского пограничного агентства будут находиться за пределами его юрисдикции. Такая инициатива была представлена накануне саммита ЕС – Западные Балканы в Тиране 6 декабря.

Причиной такого шага стало наличие у Албании, Боснии и Герцеговины, Черногории, Северной Македонии, Сербии и непризнанного Косова соглашений о безвизовом режиме с третьими странами, в том числе со странами с низким уровнем дохода. Брюссель обеспокоен растущим притоком нелегальных мигрантов, въезжающих в ЕС через Балканы. За десять месяцев 2022 года количество граждан третьих стран, незаконно въехавших на территорию сообщества через Балканы, выросло до 130 000 человек. Это самое высокое значение с 2015 года.

“Регулирование визового режима – обязательное условие”, – сказал зампредседателя Еврокомиссии Маргаритис Схинас. 

“Неприемлемо, что у Западных Балкан есть визовые соглашения с третьими странами, чьи граждане пользуются лазейками для въезда в ЕС”, – подчеркнул он.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector