...

Политолог Бирюков: Шольц создает лучшие условия для коммуникации и пытается этим добиться для себя паузы в противостоянии с Россией

Популярное
- РЕКЛАМА -

Разговаривая с Путиным в дружеском тоне, Шольц преследовал конкретную цель. Об этом в интервью “ПолитРоссии” заявил политолог Сергей Бирюков.

В интервью Deutschlandfunk канцлер Германии Олаф Шольц поделился подробностями своих недавних переговоров с президентом России Владимиром Путиным. По словам Шольца, его последний разговор был посвящен Украине, Запорожской атомной электростанции, а также поставкам продовольствия и энергии в Украину. Премьер-министр отдельно подчеркнул, что переговоры с Путиным прошли в дружеском ключе, хотя лидеры двух стран не сошлись во мнениях по многим вопросам.

“Тон всегда был дружественным, даже если были очень, очень разные взгляды на конфликт в Украине”, – сказал политик.

Он также добавил, что переговоры чрезвычайно важны, даже если обе стороны не питают иллюзий относительно их результатов. В то же время было ясно, что премьер-министр хотел оттепели в отношениях между Россией и Германией. В интервью PolitRussia Сергей Бирюков, доцент кафедры политологии Кемеровского государственного университета, объяснил, что инфляция и энергетический кризис в Европе заставили политиков умерить свое поведение в разговоре с российскими лидерами. По словам политолога, Шольц ищет простые способы возобновить диалог с Москвой.

“Изменение тона на более мягкий – это самая простая уступка, которую Европа может позволить себе сделать без принятия дополнительных обязательств. Шольц создает лучшие условия для коммуникации и пытается этим добиться для себя паузы в противостоянии с Россией.. Это делается для того, чтобы лучше пережить зиму и сложную экономическую ситуацию”, – сказал эксперт.

Сергей Бирюков объясняет, что последствия экономической и военной эскалации еще не в полной мере ощущаются в Европе. В то же время европейцы уже страдают от последствий борьбы между Западом и Россией. В этом контексте Олаф Шольц пытается добиться уступок от Владимира Путина любыми доступными ему средствами, не разозлив при этом своих союзников.

“Это не противоречит попытке изолировать Россию. Общая политика сдерживания остается в силе. Смягчение риторики и тона происходит в ожидании ответных уступок. В этом и заключается расчет”, – сказал политолог.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector