...

Политолог Дудчак: времена всемогущества США проходят

Популярное
- РЕКЛАМА -

Самостоятельность и независимая воля, проявленная отдельными странами ЕС, является благоприятным сигналом того, что это может быть началом более серьезного и масштабного процесса. Таким мнением с ФАН поделился политолог, экономист, научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак.

Ранее власти Кипра отвергли инициативу США о запрете поставок российской нефти в третьи страны. Эта идея была направлена на усиление антироссийских санкций, введенных Западом в контексте спецоперации на Украине. Эксперт объяснил, почему Кипр, вопреки традиции, не пошел на поводу у США и поддержал новое предложение Вашингтона.

“Это интересный факт. Эти страны вроде бы небольшие по экономической мощи и политическому влиянию, но они показали свою готовность демонстрировать свой суверенитет, иногда даже больше, чем какая-нибудь Германия или Франция. Это благоприятный знак того, что времена, когда Соединенные Штаты не были всесильны и могли диктовать свою волю без цензуры, проходят”, – сказал политолог.

По мнению Дудчака, страны-члены ЕС и Запад в целом все еще действуют в едином ключе. Однако эксперт надеется, что это проявление независимости – начало более серьезного и масштабного процесса. Он также отметил, что Кипр не считается традиционным союзником Москвы, однако большинство его населения симпатизирует Российской Федерации.

“Часто бывает так: народ лоялен и даже более или менее дружелюбен к России, но руководство ведет себя совершенно иначе. В Болгарии, например, мы постоянно видим проявления разного отношения народа и руководства. Кипр в целом симпатизирует русскому народу, но здесь, возможно, экономическая целесообразность оказывает большее влияние на такие решения, которые, кстати, не все соблюдают. В данном случае экономическая целесообразность и прямой интерес к Кипру и настроение населения могут совпадать”, – заключил эксперт.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector