...

Посол Митрофанова заявила о готовности РФ восстановить поставки газа в Болгарию

Популярное
- РЕКЛАМА -

Посол России в Софии Элеонора Митрофанова заявила, что Москва готова возобновить поставки газа в Болгарию, если болгарские власти будут платить за газ в рублях в соответствии с установленным планом.

По словам дипломата, контракт “Газпрома” с этой страной все еще действителен.

“Контракт действует до конца этого года. Поэтому, как только болгарская сторона решит платить по графику, который требует “Газпром”, поставки будут возобновлены. Я думаю, что все возможно, все зависит только от политической воли и серьезного прагматизма”, – сказала Митрофанова.

Ранее “Булгаргаз” предложил Комиссии по регулированию энергетики и водных ресурсов повысить цены на газ на август на 53,7% из-за дефицита голубого топлива.

В ответ на предложение Еврокомиссии сократить потребление газа, чтобы избежать топливного кризиса, пользователи возмутились и задались вопросом, не следует ли им также голодать ради политики.

До этого подавший в отставку премьер-министр Кирилл Петков предложил своим соотечественникам выход из зависимости от российского газа: он считал необходимым запустить греко-болгарский интерконнектор и пустить по нему газ из Азербайджана.

27 апреля “Газпром” прекратил поставки газа болгарской компании Bulgargaz и польской PGNiG из-за неуплаты в рублях. Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков, ушедший в отставку, заявил, что его страна не согласится на условия России по поставкам энергоносителей, в том числе газа. По его словам, это противоречит принципиальной позиции ЕС. Петков был отправлен в отставку на фоне сложной ситуации в Болгарии. Политик возложил вину за случившееся на Россию.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector