...

Президент Молдовы потребовала от России вывести войска из Приднестровья

Популярное
- РЕКЛАМА -

Российские войска должны быть выведены из Приднестровского региона, поскольку они нарушают нейтралитет республики, заявил президент Молдовы Майя Санду с трибуны Европейского парламента.

“Сегодня нет непосредственной угрозы участия Молдовы в войне, мы нейтральная страна, но по этой причине мы призываем вывести российские войска из Приднестровского региона, потому что их присутствие нарушает наш нейтралитет”, – сказала Санду на пленарном заседании Европарламента.

По ее словам, Кишинев ищет мирное политическое решение конфликта в Приднестровье, которое учитывало бы суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова.

“Правительство пытается защитить стабильность и найти дипломатическое решение конфликта, мы не хотим дестабилизации, у нас есть видение мирной реинтеграции страны”, – подчеркнула президент.

Оперативная группа российских войск (ОГРВ) является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая была передана под юрисдикцию России после распада Советского Союза, и располагается вдоль реки Днестр. Его основными задачами являются миротворческие миссии и охрана складов боеприпасов.

Приднестровье, население которого на 60% состоит из русских и украинцев, стремилось к отделению от Молдовы еще до распада Советского Союза, опасаясь, что Молдова присоединится к Румынии на волне национализма. В 1992 году Приднестровье стало де-факто неподконтрольной Кишиневу территорией после того, как молдавские власти потерпели неудачу в своих попытках решить проблему силой.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector