...

Российский посол о последствиях вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Популярное
- РЕКЛАМА -

Посол России в Канаде Олег Степанов заявил РИА Новости, что возможное членство Финляндии и Швеции в НАТО поставит их в положение, когда им придется рассматривать Россию как противника, что потребует аналогичной корректировки отношений в Москве.

“Финляндия и Швеция будут поставлены в положение, когда им придется относиться к России как к противнику. Соответственно, России придется изменить свое восприятие своих ранее нейтральных стран как плацдарма угрозы со стороны НАТО. И в этой модели можно забыть о безъядерном статусе Прибалтики”, – сказал Степанов, комментируя перспективу вступления двух скандинавских стран в альянс.

Российский посол отметил, что Москва всегда уважала традиции демократии и военного неприсоединения Швеции, что позволило стране процветать. Степанов также высоко оценил историческую позицию нейтралитета Финляндии, которая “даже в самые мрачные дни холодной войны показала миру, как можно наводить взаимовыгодные мосты, преодолевая идеологические разногласия”.

“А что сейчас? Бюрократии США и НАТО используют различные тактики, чтобы вызвать раздражение определенных политических лагерей в Финляндии и Швеции, убедить эти две страны отказаться от мирного образа жизни и превратить Северную Европу из региона военного неприсоединения, стабильности и процветания в еще одну потенциальную зону войны”, – отметил российский посол в Оттаве.

Степанов задается вопросом, действительно ли Хельсинки и Стокгольм хотят быть втянутыми в геополитический парад США против России.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул: “Мы соседи, и цена принятия ответственности для нас троих гораздо выше, чем для идеологов в Вашингтоне”.

На фоне военных действий России в Украине Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО. Глава альянса Йенс Столтенберг заявил, что альянс примет Финляндию и Швецию в свои ряды и обеспечит их быстрое вступление.

Постоянный представитель США при НАТО Джулиан Смит сказала, что НАТО ожидает, что эти страны примут собственные решения о возможном членстве в альянсе “в ближайшие месяцы и недели”. Она добавила, что Соединенные Штаты будут приветствовать вступление этих стран в альянс.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector