...

Рябков о решении Финляндии и Швеции: России придется принять компенсирующие меры

Популярное
- РЕКЛАМА -

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва будет вынуждена принять компенсирующие меры после вступления Финляндии и Швеции в НАТО, и что от этого никто не выиграет.

“Если бы мы смотрели на это иначе [на возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО], то они бы сказали: ‘Смотрите, как русские истерично отреагировали, значит, это решение задевает их. Видите ли, они сами не знают, чего хотят. Их мучает их собственное непонимание мира будущего, их мучает неизбежность многополярности этого мира”, – сказал он во вторник в эфире “России 24″. – Когда мы в Москве проанализируем последствия этого шага с точки зрения общей конфигурации сил и средств в Европе и Северной Европе, нам придется принимать компенсационные меры, от которых никто не выиграет”.

Заместитель министра иностранных дел считает, что Финляндия и Швеция присоединятся к Североатлантическому альянсу в короткие сроки.

“Вступление [Финляндии и Швеции в НАТО], наверное, будет очень скоро. Да, очевидно, так и будет. И НАТО опровергает само себя. После многолетних напоминаний, периодически повторяемых, про то, что каждая претендующая страна должна пройти ряд обязательных этапов, подготовку к вступлению, которая включает так называемый план действий по членству, все это теперь вдруг в одночасье перечеркнуто, принесено в жертву политике, точнее, геополитическим соображениям, доминирующим в западных столицах. И, пожалуйста, немедленно выдают входной билет”, – сказал он.

Безопасность Финляндии и Швеции не повысится от вступления в НАТО, и они не будут определять свою дальнейшую политику.

Решение о том, что Швеция подаст заявку на вступление в Североатлантический альянс, было принято королевским правительством в понедельник. По словам премьер-министра Швеции, заявка будет подана совместно с Финляндией в ближайшее время.

Дебаты о членстве Финляндии в НАТО активизировались в начале апреля. Большинство парламентариев страны высказались за вступление в альянс.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector