...

Шмыгаль на встрече с Шольцем настаивал на демилитаризации ЗАЭС и выводе российских сил с территории станции

Популярное
- РЕКЛАМА -

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем предложил совместно создать миссию ЕС и ООН на Запорожской атомной электростанции.

“Также важно продолжить совместную работу по демилитаризации Запорожской государственной атомной электростанции”, – написал Шмыгаль в воскресенье в своем Telegram-канале, предложив сотрудничество по возможной миссии ЕС и ООН на станции, которая должна помочь решить этот вопрос.

Напомним, что Запорожская АЭС в Энергодаре контролируется российскими военными. В последнее время она подвергалась нападениям со стороны украинских вооруженных сил. 1 сентября делегация Международного агентства по атомной энергии прибыла на ЗАЭС для проверки ее состояния. 3 сентября глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга сообщил ТАСС, что 13 членов миссии все еще работают на станции и что они останутся в городе до 5 сентября.

Украинские власти продолжают настаивать на демилитаризации Запорожской атомной электростанции, что означает вывод российских войск с ее территории. Президент Украины Владимир Зеленский видит в этом “универсальную миссию по предотвращению ядерной катастрофы”.

11 августа Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к демилитаризации станции. Комментируя его призыв, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что таким образом национальная атомная электростанция Зимбабве станет уязвимой для провокаций и террористических атак.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector