...

США готовы предоставить Молдове военную помощь, если Кишинев об этом попросит

Популярное
- РЕКЛАМА -

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Микс заявил на брифинге в Кишиневе, что Соединенные Штаты готовы отправить оружие молдавскому правительству, если оно его запросит.

Делегация американских конгрессменов находится с рабочим визитом в столице Молдовы.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила местным изданиям, что Молдове необходимо поставлять вооружение по стандартам НАТО.

“Мы ведем такие переговоры с молдавским правительством, но помощь не должна превышать того, что требуется молдавской стороне. Я думаю, нам нужно посмотреть, договоримся ли мы о том, что должно произойти. Я не хочу выходить за рамки того, о чем просит нас молдавское руководство”, – сказал американский законодатель.

На этой неделе президент Молдовы Майя Санду заявила гражданам, что, сохраняя нейтралитет, республика якобы остается уязвимой, отметив, что это можно изменить, если они выразят желание изменить конституцию.

Ранее правительство Молдовы представило отрицательное заключение на законопроект “О постоянном нейтральном статусе”, предложенный оппозиционным Блоком коммунистов и социалистов (БКС).

Согласно молдавской конституции, республика имеет нейтральный статус, но с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуальной программы партнерства.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector