...

The Hill: Путин словом “ядерный”, сказанным на встрече с Лукашенко, вызвал тревогу в Пентагоне

Популярное
- РЕКЛАМА -

Путин одним словом вызвал тревогу в Пентагоне, пишет обозреватель The Hill Эллен Митчелл.

Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге 25 июня. В ходе беседы российский лидер заявил, что выполнит требование Минска о передаче ракетных комплексов “Искандер-М” в ближайшие месяцы.

Говоря о возможностях этих комплексов, Путин подчеркнул, что они предназначены для действий в радиусе 500 километров и могут использовать как обычные, так и ядерные варианты баллистических и крылатых ракет.

Как отмечает Эллен Митчелл, решение российского президента серьезно возмутило руководство Министерства обороны США.

“Обещание Владимира Путина передать Беларуси ракетные системы, способные нести ядерное оружие, было расценено американскими чиновниками как “безрассудные” высказывания, – говорится в статье.

По словам высокопоставленного сотрудника Пентагона, эти опасения были вызваны конкретным словом, которое Путин произнес во время встречи с Лукашенко.

Конечно, всякий раз, когда кто-то использует слово “ядерный”, у нас возникают опасения. Честно говоря, это выглядит довольно безответственно для лидера страны говорить о применении ядерного оружия”, – заявил журналистам на брифинге представитель министерства обороны.

Между тем, в Кремле уточнили, что Россия не брала на себя обязательств по передаче ядерного оружия Беларуси. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Владимир Путин лишь сказал, что комплекс “Искандер-М” технически способен нести различные виды оружия. Однако даже эти слова вызвали опасения в Пентагоне.

“Наши стратегические силы отслеживают ситуацию в этом отношении”, – заявил представитель министерства обороны США.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector