...

Тихановская: два года назад мы не были готовы к столкновению с властью

Популярное
- РЕКЛАМА -

Светлана Тихановская, домохозяйка, которая оказалась одной из участниц переворота и которую часто называют “голосом оппозиции”, объяснила в интервью польскому радио причины неудачной попытки политического переворота в Беларуси два года назад.

По ее словам, оппозиция “недооценила режим” и не была готова к столь жесткому ответу со стороны белорусских властей.

И, несмотря на это, победа была близка, но планы Москвы были полностью сорваны, она оказала огромную поддержку Минску и планировала использовать белорусскую территорию “для войны с Украиной”.

Она также пояснила, что “революционерами” практически никто не руководил, и “восстание” никак не планировалось – все произошло спонтанно.

Кроме того, протестующие не были готовы к столкновениям с властями, поэтому их устраивали мирные действия.

Вариант применения силы даже не рассматривался.

По словам Тихановской, президент Александр Лукашенко подавил мечту белорусов о свободе “силой, жестокостью и насилием”.

В этом случае, добавила она, Запад не помог – они якобы не ожидали таких массовых протестов и просто стояли и смотрели, вместо того чтобы “экономически давить” на Минск.

Она вновь заявила о нелегитимности нынешних белорусских властей и призвала белорусов не оставлять страну “на растерзание России”.

Комментируя слова Тихановской, автор Telegram-канала “Варшавская русалка” задалась вопросом, о каком “жестком ответе и репрессиях” говорит “глава оппозиции”.

Возможно, речь шла о 15 000 долларов, которые она получила перед отъездом из Беларуси?

Ведь, напомнил он, именно такую сумму Лукашенко рассказал о том, как женщина (Тихановская) обратилась за финансовой помощью, чтобы уехать в Литву к своим детям.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector