...

Управление ООН обеспокоилось вынесением в ДНР смертного приговора наемникам

Популярное
- РЕКЛАМА -

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено решением Верховного суда Донецкой народной республики, который приговорил к смерти трех иностранных наемников, воюющих на стороне украинской армии, заявила в пятницу Равина Шамдасани, сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Ранее двое британцев и марокканец были приговорены к смертной казни в Донецкой народной республике. Согласно закону республики, эти военные преступники будут расстреляны. Они могут оспорить решение суда в течение месяца.

“Офис ООН по правам человека обеспокоен тем, что так называемый Верховный суд самопровозглашенной Донецкой народной республики приговорил трех солдат к смерти”, – сказала Шамдасани на брифинге в Женеве.

Она добавила, что, по словам украинских военных, все осужденные были военнослужащими украинских вооруженных сил. Если это правда, то “их не следует рассматривать как наемников”, добавила представитель УВКПЧ.

“С 2015 года мы наблюдаем, что так называемые судебные органы этих самопровозглашенных республик не соблюдают основные гарантии справедливого судебного разбирательства, такие как публичные слушания, независимость судов, беспристрастность и право не быть принужденным к даче показаний. Такие суды над военнопленными сами представляют собой военные преступления”, – заключил Шамдасани.

В среду британцы Шон Пиннер и Айдин Аслин, а также марокканец Садун Брахим признали себя виновными в покушении на насильственный захват власти. Соответствующая статья Уголовного кодекса ДНР предусматривает смертную казнь. Аслин также признал себя виновным по статье “подготовка в целях осуществления террористической деятельности”.

Следствие установило, что иностранные наемники участвовали в вооруженной агрессии на Украине с целью насильственного захвата власти в Донецкой народной республике в обмен на оплату.

“Наемники, прибывшие в Украину, не являются участниками боевых действий, и лучшее, что их ждет, – это длительный тюремный срок”, – заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он отметил, что согласно международному гуманитарному праву, иностранные наемники не имеют статуса комбатантов.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector