...

Депутат Федоров: “Отмена постановления Госсовета СССР о признании независимости Литвы позволит оспорить ее членство в НАТО”

Популярное
- РЕКЛАМА -

Отмена постановления Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики позволила бы оспорить членство страны в НАТО, поскольку в альянс не могут входить спорные юридические лиц, заявил депутат Государственной Думы от партии “Единая Россия” Евгений Федоров.

“В позапрошлом году на референдуме было принято решение [прописать] в конституции, что мы являемся правопреемниками Советского Союза. Поэтому необходимо урегулировать правоотношения тех времен, которые влияют на ситуацию сегодня. Например, Литва является членом НАТО. А согласно шестому пункту [устава НАТО], спорные юридические лица не могут стать членами альянса”, – пояснил Федоров.

Законодатель подчеркнул, что решение Госсовета об исключении Литвы из состава СССР было незаконным. Теперь нужны юридические основания для диалога с Литвой и НАТО о незаконности членства Литвы в альянсе. По его словам, Литва злоупотребляет своим статусом и ухудшает отношения с Россией.

В пояснительной записке к законопроекту об отмене постановления Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики он отметил, что согласно статье 67.1 Конституции РФ, “Российская Федерация является правопреемницей СССР на его территории”, поэтому постановление Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года должно быть отменено.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector