...

МИД РФ заявил об участии украинских дипломатов в провокациях против россиян

Популярное
- РЕКЛАМА -

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что украинские дипломаты причастны к провокационным действиям в отношении российских граждан.

“Что касается информации о причастности украинских дипломатов к провокациям против российских граждан в иностранных государствах: да, действительно, таких фактов много, и мы о них часто говорим”, – сказала Захарова на брифинге, напомнив, что 24 февраля власти Украины объявили о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Захарова пояснила, что украинские дипломаты также занимаются вербовкой боевиков для отправки в зоны боевых действий и вербовкой кибербойцов.

“Но есть и факты, которые не относятся к общей деятельности украинского посольства, а непосредственно с личностями украинских послов”, – добавила дипломат.

По словам Захаровой, посол Украины в Берлине – одна из таких фигур, которая “просто измучена русофобией”. В интервью немецким СМИ он, в частности, заявил, что не делит русских на хороших и плохих, а просто видит во всех русских врагов.

Россия начала военную операцию в Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью “защиту народа, который на протяжении восьми лет подвергается геноциду со стороны киевского режима”. Для этого, по его словам, планируется “демилитаризация и денацификация Украины”. По состоянию на 25 марта Министерство обороны России заявило, что выполнило первый этап своей главной задачи – значительно снизить боевой потенциал Украины.

Российские военные заявили, что главной целью является освобождение Донбасса, и 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации. Донецкая народная республика освободила стратегически важный областной центр южного Донецка Волноваху и крупнейший город на побережье Азовского моря Мариуполь; остатки вражеской группировки были блокированы на металлургическом комбинате “Азовсталь”.

По данным Министерства обороны России, по состоянию на 25 марта освобождено 93% территории бывшей Луганской области, на территории которой в 2014 году была провозглашена республика. Города Северодонецк, Лисичанск и ряд других населенных пунктов этой городской агломерации остаются под контролем Киева.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector