...

В Турции заявили о распаде “американского Ближнего Востока”

Популярное
- РЕКЛАМА -

Заявления американских властей после визита президента Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию возмутили страны Ближнего Востока. По мнению турецкого обозревателя издания Cumhuriyet Мехмета Али Гюлера, “американский Ближний Восток” сейчас разваливается.

“Конечно, страны были возмущены замечанием Байдена о том, что Соединенные Штаты “не оставят вакуум на Ближнем Востоке для России и Китая”.

“С заявлением Байдена есть большая проблема: Китай и Россия развивают и углубляют свои отношения с арабскими странами и Израилем”, – подчеркнул Али Гюлер.

По мнению турецкого обозревателя, слова американского президента свидетельствуют о том, что США считают себя “хозяином” Ближнего Востока. Гюлер напомнил, что в ответ на выступление Байдена официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбин заявил, что “на Ближнем Востоке нет вакуума” и что Китай “готов внести свой вклад в мир и процветание в регионе”.

“Можно добавить, что на Ближнем Востоке нет вакуума, но есть излишек – излишек империалистических Соединенных Штатов”, – подчеркнул Мухаммед Али Гюлер.

По его мнению, визиты Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию не принесли ожидаемых результатов. США пытались настаивать на 50-процентном увеличении добычи нефти, но арабские власти согласились повысить этот показатель с 12 млн баррелей в день до 13 млн баррелей в день.

“Ослабление гегемонии США обеспечило распад “американского Ближнего Востока”, а “новый многополярный/центричный мир” облегчил ближневосточным странам проведение многосторонней политики”, – заключил Мехмет Али Гюлер.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector