Четверг, 28 марта, 2024

WP: Единство Запада по Украине демонстрирует признаки раскола через три месяца спецоперации

Популярное
- РЕКЛАМА -

Единство Запада по ситуации на Украине, которое сформировалось после начала российской военной операции, сейчас демонстрирует признаки раскола. Такое мнение высказали авторы статьи в американской газете The Washington Post.

Издание отмечает, что еще в марте Запад был “удивительно един” по поводу происходящего в Украине. Но теперь американский лидер Джо Байден едет в Европу на саммит “Большой семерки” и Североатлантического альянса на фоне “мрачной ситуации” вокруг Украины.

“Былое единство Запада демонстрирует признаки раздробленности: наметился раскол между теми, кто выступает за быстрый мир путем переговоров, и теми, кто готов позволить Украине воевать столько, сколько потребуется, чтобы отвоевать столько территории, сколько она захочет”, – пишет газета.

Между тем, конфликт на Украине нанес настоящий удар по мировой экономике. Журналисты WP также выразили уверенность, что резкий рост цен на топливо в их странах затруднит для лидеров введение новых санкций против российской нефти.

Ричард Хаас, председатель Совета по международным отношениям в Нью-Йорке и бывший директор Бюро политического планирования Госдепартамента США, обратил внимание на то, что “и реальность, и настроения изменились” с момента начала спецоперации. По словам эксперта, “учитывая характер боевых действий на данном этапе”, ситуация неблагоприятна для Украины и благоприятна для России.

Издание также обращает внимание на то, что за четыре месяца конфликта его финансовые затраты значительно возросли как с точки зрения средств, необходимых для противостояния в Киеве, так и с точки зрения ущерба для мировой экономики. На этом фоне возникают разногласия по поводу того, сколько и как мало военной помощи предоставить Украине.

“Страны сталкиваются с разной степенью усталости от войны и зависимости от российского газа”, – добавляется в статье. Авторы выражают уверенность в том, что предстоящая встреча “отодвинет на второй план вопрос о том, можно ли разрешить эти разногласия”.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector