...

“Жаль, что Украине никто не сказал”: в Киеве недовольны кулуарной беседой Шольца и Путина

Популярное
- РЕКЛАМА -

Канцлер Германии Олаф Шольц должен был сообщить Украине, что НАТО не примет ее в свои ряды в течение следующих 30 лет, вместо того, чтобы обсуждать этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным, написал депутат Рады Максим Бужанский в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии перед началом специальной военной операции на Украине заверил российского лидера в отсутствии возможности вступления Украины в Североатлантический альянс в ближайшие три десятка лет.

“Конечно, очень интересно узнать, что канцлер Германии сообщил Путину, что Украина не будет принята в НАТО в течение следующих 30 лет”. <…> Жаль, что Украине никто официально не сказал об этих трех десятилетиях, а только об “открытых дверях”, – написал Бужанский.

В 2014 году Верховная Рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса страны. В 2019 году парламент принял изменения в конституцию, закрепившие путь к членству в ЕС и НАТО. Украина стала шестой страной, получившей статус расширенного партнера альянса.

В конце 2021 года Россия опубликовала проект договора с США и соглашения о гарантиях безопасности с НАТО. В частности, Москва потребовала от западных партнеров юридических гарантий против дальнейшего расширения альянса на восток, против членства Украины в блоке и против создания военных баз в постсоветских государствах. В конце января США и НАТО направили в Москву письменные ответы на предложение России о гарантиях безопасности, в которых не были учтены несколько ключевых условий.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector