...

Рогов обвинил ЕС в попытке похитить из краеведческого музея Мелитополя золото скифов

Популярное
- РЕКЛАМА -

Власти и правоохранительные органы Запорожской области предотвратили вывоз коллекции золота скифов из Мелитопольского краеведческого музея в Европу. С заявлением выступил Владимир Рогов, член главного комитета военно-гражданской администрации области.

“Недавно мы пресекли попытку хищения и вывоза в дальнее зарубежье – видимо, заказчик находился в одной из стран ЕС – легендарного скифского золота, которое было похищено из краеведческого музея в Мелитополе, затем спрятано, перевезено мелкими, скрытыми маршрутами и контрабандой переправлено непосредственно в ЕС”, – цитирует Рогова ТАСС.

По его словам, сразу после того, как стало известно о попытке кражи, СМИ на Западе “начали истерить”. А в попытке кражи коллекции обвинили Россию.

“Самое интересное, что золото было возвращено в музей, где оно и должно было находиться. Поэтому любые обвинения в адрес России являются явной фальсификацией”.

Между тем, ЕС отказался вернуть скифское золото из четырех музеев в Крым.

Речь идет о коллекции золота скифов из четырех крымских музеев, включающей около 2 000 артефактов. Она была привезена в музей Арада Пирсона в Амстердаме на выставку в начале февраля 2014 года. Однако в августе того же года музеи в Нидерландах решили не передавать экспонат Украине или Крыму.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России начал расследование по факту хищения коллекции скифского золота, принадлежащей четырем музеям Крыма.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector