...

СБУ вызвала на допрос Яценюка, Турчинова и Авакова по делу Медведчука и Порошенко

Популярное
- РЕКЛАМА -

Служба безопасности Украины вызвала бывшего министра внутренних дел Арсена Авкова, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова на допрос по делу бывшего президента Украины Петра Порошенко и политика Виктора Медведчука по обвинению в государственной измене. Об этом в среду сообщил украинский “24 канал” со ссылкой на информацию на сайте СБУ.

Аваков, Яценюк и Турчинов будут допрошены 19 мая. В тексте повестки для трех политиков говорится, что они вызваны для дачи показаний по уголовному делу о поставках угля в Украину с неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Порошенко, Медведчук и бывший министр энергетики Украины Владимир Демчишин являются обвиняемыми по этому делу.

СБУ также вызвала на допрос Максима Тымченко, управляющего директора крупнейшей в Украине энергетической компании ДТЭК, которая контролируется Ренатом Ахметовым, самым богатым бизнесменом Украины.

Украинский телеканал сообщил, что неизвестно, были ли допрошены вызванные политики и бизнесмены. Запрос журналиста в СБУ остался без ответа.

Медведчук, который был задержан СБУ в начале апреля, давал показания против бывшего президента страны Петра Порошенко. В видеозаписи, опубликованной на Telegram-канале СБУ, Медведчук раскрыл детали механизма покупки угля у Донецкой и Луганской народных республик для энергетических нужд Украины в 2014-2015 годах.

Согласно показаниям Медведчука, в этих закупках участвовал практически весь высший эшелон государственного аппарата, включая тогдашнего президента Петра Порошенко, министров и руководителей силовых ведомств, в том числе тогдашнего министра внутренних дел Арсена Авакова.

Яценюк был премьер-министром Украины в 2014-2016 годах, Арсен Аваков – министром внутренних дел Украины в 2014-2021 годах, Александр Турчинов – секретарем Совета национальной безопасности и обороны в 2014-2019 годах, а Турчинов также занимал пост председателя Верховной Рады с февраля по ноябрь 2014 года, после переворота Виктора Януковича В этом качестве он исполнял обязанности президента Украины с 23 февраля по 7 июня после свержения главы государства.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector