...

“Нападениям на СМИ нет оправдания”: ООН о попытке теракта против российских журналистов

Популярное
- РЕКЛАМА -

Журналисты должны иметь возможность свободно выполнять свою работу, и нет причин для нападений на представителей СМИ, заявила РИА Новости помощник пресс-секретаря генерального секретаря ООН Флоренс Сото-Нино, комментируя возможную попытку террористического нападения на корреспондента РИА Новости в Берлине.


“Мы всегда хотим, чтобы журналисты могли выполнять свою работу без какого-либо запугивания или угроз. Ничто не оправдывает действия против работников СМИ”, – сказал Сото-Нино, добавив, что к журналистам следует относиться с уважением.

Сотонио заявил, что все инциденты против журналистов должны быть расследованы.

В пятницу в результате нападения на здание на западе Берлина, где живут журналисты российского информационного агентства и их семьи, было разбито окно, а при осмотре вентиляционных ниш в этом районе была обнаружена канистра с проводами. Полиция эвакуировала жильцов, а саперы обезвредили устройство.

По словам источника, близкого к полиции, это был детонатор и горючий материал, а остатки устройства были переданы экспертам. Полиция сообщила РИА Новости, что начато расследование инцидента, к которому привлечены прокуратура Берлина и службы государственной безопасности. В субботу посольство России в Германии заявило, что предотвратило возможную попытку теракта против представителей российских СМИ.

Ранее МИД России заявил, что органы ООН, ЮНЕСКО и ОБСЕ, ответственные за защиту прав журналистов, должны дать справедливую оценку “столь вопиющему посягательству на основные принципы демократии – свободу слова и безопасность журналистов”.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector