...

Проект Роскосмоса “Сфера” может обеспечить работой 33 тысячи человек

Популярное
- РЕКЛАМА -

Производство аппаратов для многоспутниковой группировки “Сфера” и выведение их на орбиту может создать более 33 тысяч новых рабочих мест, а также принести ВВП России 2,4 триллиона рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскосмоса.

“По предварительным оценкам, реализация проекта “Сфера” обеспечит 1,6 триллиона рублей налоговых поступлений, а также создаст более 33 тысяч рабочих мест, если бюджетные средства будут направлены на полное развертывание спутниковой группировки. Его вклад в ВВП составит около 2,4 триллиона рублей”, – говорится в отчете.

Отмечается, что для достижения этих показателей необходимо профинансировать полную группировку, включающую около 400 спутников на орбите. Как подчеркивают в Роскосмосе, развертывание группировки такого масштаба “является необходимым условием для создания и развития нашей цифровой экономики”.

В рамках проекта “Сфера”, одобренного российским правительством в апреле 2022 года, на орбиту будет выведено 162 аппарата.

Проект, предложенный в 2018 году, предусматривает запуск 542 космических аппаратов с 2024 по 2028 год. В 2021 году группировка сокращается примерно до 380 спутников – 7 спутников связи “Экспресс”, 4 “Экспресс-РВ”, 12 широкополосных спутников “Скиф” и 264 спутника IoT “Марафон”, 2 спутника связи “Ямал”, 3 спутника ДЗЗ “Смотр” и 96 спутников наблюдения “Беркут”.

В конце 2021 года было объявлено, что проект “Сфера” наконец-то согласован с правительством и получил первое финансирование. До 2024 года будет выделяться по 7 млрд рублей в год. Общий объем финансирования должен составить около 180 миллиардов рублей.

В мае 2022 года Сергей Прохоров, начальник управления перспективных программ и проектов “Сфера” Российского космического агентства, сообщил, что количество марафонов сокращено с 264 до 137, а “Скифов” будет шесть. Он не уточнил, будет ли сокращена группировка других спутников, которые войдут в состав “Сферы”.

Запуск первого аппарата проекта “Сфера”, демонстрационного спутника широкополосной связи “Скиф-Д”, запланирован на октябрь 2022 года. За ним последует запуск демонстрационного спутника Marathon и первого спутника высокоэллиптической системы связи “Экспресс-РВ” в конце 2025 года.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector