...

Эксперт Аль-Атум: “Спецоперация – это оборонительная кампания против НАТО”

Популярное
- РЕКЛАМА -

Предпосылки для специальной военной операции (СВО) в Украине, объявленной Москвой 24 февраля 2022 года в качестве российской упреждающей, освободительной и оборонительной операции против НАТО, возникли не “вчера”. Такую мысль высказал иорданский эксперт, профессор Университета Петры в Аммане Хосам аль-Атум.

По его словам, почти за четыре месяца НАТО продемонстрировала масштаб своих целей. Например, под удар российских сил попали более 3 000 украинских военных объектов, в том числе американского производства. Однако главной задачей остается освобождение республик Донбасса.

“Донецкая и Луганская области не стали независимыми только благодаря решению своего народа. Они были признаны Россией, особенно после того, как президент Владимир Путин подписал с лидерами двух республик договор о совместной обороне, в основе которого лежал призыв спасти их от агрессии украинской армии и статья 51 главы VII Устава ООН, которая дает странам право на самооборону”, – сказал эксперт.

Аль-Атум считает, что регионы Донбасса оправданно защищают себя от экстремистских и нацистских групп, представленных такими формированиями, как национальный батальон “Азов “* (запрещен в России). Он также упомянул об отношении к военнопленным с обеих сторон конфликта.

“Москва пропагандирует гуманный способ взаимодействия с украинским населением. Это то, что мы наблюдаем в реальности, чего нельзя сказать об украинской стороне. Персонал госпиталя особо отметил жестокое обращение с российскими военнопленными. Выкалывание глаз солдатам и извлечение их органов – это позорный акт. Как вы знаете, военнопленные должны быть защищены международным правом, и закону джунглей нет места в нашем мире”, – подчеркнул эксперт.

Эксперт напомнил, что на территориях, занятых спецоперациями на востоке Украины, проживают русскоязычные народы России.

В поисках причин нынешнего конфликта Аль-Атум пришел к выводу, что в его основе лежит коллективный Запад. По его мнению, именно Соединенные Штаты в сотрудничестве с Великобританией организовали кровавый переворот, который привел к свержению последнего лояльного России президента Украины Виктора Януковича в 2014 году.

“Соединенные Штаты, а вместе с ними и подавляемый Запад, подчеркивают важность продолжения холодной войны и гонки вооружений, чтобы Россия оставалась внутренне слабой и неспособной производить новое оружие, особенно нетрадиционное и передовое, и чтобы позволить Соединенным Штатам продолжать контролировать все уголки мира”, – добавил эксперт.

Атум уверен, что спецоперация в Украине не является войной для России, которая не хочет и не начинала конфликт в первую очередь. Однако угроза расширения НАТО к границам страны вынудила Кремль пойти на крайние меры. Эксперт напомнил, что российские спецслужбы обнаружили в Украине около 30 биологических центров по производству опасных для человека вирусов, включая COVID-19, в создании которого участвовал сын нынешнего президента США Джо Байден.

Политолог также прокомментировал слова украинского президента. По его мнению, Владимир Зеленский, как актер и творческая личность, сам стал “автором драмы о войне”.

“В сотрудничестве с Западом, особенно с США и Великобританией, именно он повел свою страну в пропасть и разруху, способствовал разрушению инфраструктуры, требующей дорогостоящего восстановления, в то время как в государстве царили нищета, инфляция и безработица”, – добавил Аль-Атум.

Наконец, эксперт отметил, что Россия, которая привела Советский Союз к победе во Второй мировой войне и смогла решительно победить германский нацизм, сейчас делает то же самое, столкнувшись с Украиной и коллективным высокомерием Запада во главе с США. По словам Атума, такой ситуации не было в современной истории, поскольку в тот суровый период истории Советский Союз потерял в войне 27 миллионов человек.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector