...

Генерал СБУ Ягун: остров Змеиный фактически заменил России затонувшую «Москву»

Популярное
- РЕКЛАМА -

Остров Змеиный в настоящее время обеспечивает воздушное прикрытие российской военно-морской группировки в Черном море. Украина не может позволить собственному десанту высадиться и захватить остров, потому что в этом случае она потеряет больше солдат, чем приобретет пользы.

Об этом в прямом эфире телеканала “Дом” заявил бывший заместитель главы Службы безопасности Украины генерал Виктор Ягун, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Ягун считает, что единственная надежда Украины – это заход кораблей НАТО в Черное море для снятия блокады украинских портов.

“Основное оборудование, которое они пытаются там разместить, – это средства ПВО. Почему именно на острове – потому что дело в том, что остров сейчас заменяет корабли, которые мы посылали в известных направлениях.” Москва” – это не просто крейсер, способный бомбить Украину “Калибрами” – это крейсер, который фактически является плавучим дивизионом С-300, обеспечивающим воздушное прикрытие всего воздушного пространства российской военно-морской группировки в этом конкретном районе Черного моря.

Для них крайне важно иметь противовоздушную оборону в этой точке, потому что тогда они смогут убедиться, что подошли достаточно близко, чтобы обстреливать наши берега ракетным оружием. Если бы у них не было острова, им пришлось бы найти способ держать там какие-то корабли, но у них нет таких кораблей, единственный корабль – крейсер “Москва”, потому что больше ничего не работает. Сейчас остров Змеиный – это образцовый корабль, который обеспечивает им прикрытие в небе.

Для нас это тоже не очень хорошо, потому что если мы обеспечиваем экспорт продовольствия, если туда приходят корабли НАТО, если они предоставляют нам возможность выгружать наше продовольствие, то российское присутствие на этом острове очень критично. Мы должны принять решение – либо мы уничтожаем их с воздуха, либо у нас действительно есть какая-то высадка.

Пока мы показали, что в первый раз, когда они там появились, смогли все уничтожить. Что касается того, что мы можем сделать сейчас – это будет очень сложно. Я даже не говорю о воздушно-десантной операции, потому что у нас просто не хватит сил. Скорее всего, мы потеряем больше людей, чем приобретем пользы в результате десантной операции. Пока что мы имеем то, что имеем”, – сказал Ягун.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector