...

Как сдались восхваляемые Киевом боевики с “Азовстали”: хроника событий

Популярное
- РЕКЛАМА -

20 мая сдались последние боевики “Азовстали”. Помимо обычных рядовых, территорию завода покинула и верхушка запрещенного в России полка “Азов”*. Телеканал РЕН ТВ собрал информацию о развитии событий на заводе в последние недели.

16 апреля Министерство обороны России заявило, что Мариуполь очищен от украинских войск, иностранных наемников и неонацистов. Остатки украинских боевиков заперлись внутри “Азовстали” и отказываются выходить. Вместе с боевиками были и мирные жители, которых они против воли удерживали в заводских катакомбах.

Президент России Владимир Путин приказал не штурмовать “Азовсталь” во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу 21 апреля. Российский лидер приказал блокировать завод, “чтобы ни одна муха не пролетела”.

Отметим, что Россия неоднократно объявляла “режим тишины” и открывала гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей и раненых. Боевики, закрепившиеся на заводах и обещавшие жизнь и достойное лечение, неоднократно срывали эвакуацию мирных жителей.

В начале мая была организована операция по эвакуации мирных жителей из “Азовстали”, которая продолжалась три дня. Всего с завода был спасен 51 человек, в том числе 11 детей. Все эти люди находились в заложниках у нацистов.

7 мая первые сдавшиеся бойцы “Азова”* вышли навстречу российской армии с белыми флагами. Затем последовала череда сдач в плен азовцев. Многие из них были ранены, поэтому им пришлось оказывать помощь в автобусе. Некоторых пришлось госпитализировать.

20 мая украинские бойцы из “Азовстали” окончательно сдались. Сдались командир 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины, заместитель командира “Азова” с позывным “Калина” и сам лидер боевиков Волынский (позывной “Волына”). Его вывезли с территории завода на специальном бронетранспортере, потому что жители Мариуполя хотели ему отомстить.

*Против членов этой организации на территории РФ заведено несколько уголовных дел

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector