...

Коц: сдача боевиков на “Азовстали” может стать переломным моментом спецоперации

Популярное
- РЕКЛАМА -

Спецкорр Александр Коц объясняет, почему белый флаг, поднятый на заводе, может стать ключевым моментом для спецоперации на Украине.

“Свершлось, – пишет Коц. – Дети подземелья “Азовстали” приняли единственно правильное для них решение. Они наконец-то поняли, что Киев давно списал их со счетов – погибшие “защитники Мариуполя” имели бы гораздо большее значение для режима Зеленского, чем назойливые “говорящие головы” из подземелий “Азовстали”, требовавшие их спасения. Герои (герои Украины) в Украине не умирают. По крайней мере, не в уличных билбордах и заявлениях политиков, сидящих в Киеве”

Журналист пишет, что теперь украинские власти неловко пытаются “превратить зраду в пэрэмогу”, называя сдачу “эвакуацией” и “продуманной акцией”. По их версии, “Азов” сделал свое дело и хорошо отвлек группировку противника. Теперь дело за дипломатами – вернуть героев домой.

«Кстати, я бы не стал сейчас зацикливаться только на “Азове”. Да, мы знаем, что это нацистская мразь, и чем они уже восемь лет занимаются на юге Донбасса. Тайные тюрьмы, терроризирование людей, пьяные убийства, мародерство. Это не штампы “российской пропаганды”. Это документы различных “уважаемых организаций”»

Если открыть доклад ООН “Сексуальное насилие в связи с конфликтом в Украине”, то там можно найти не кого иного, как “азовцев”. В 14 докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека: толпа из 10 боевиков “Азова” и “Донбасса” изнасиловала умственно отсталого человека.

В том же документе описывается, как жителя Мариуполя с базы “Азов” подвергали ударам током, использовали противогазы, воду, приковывали наручниками к металлическим прутьям и подвешивали до смерти. Amnesty International задокументировала множество “достоверных свидетельств вопиющих нарушений прав человека (пытки, внесудебные задержания и т.д.) в лагере “Азов””.

“Но мир в то время стыдливо молчал, не замечая ни свастики на их касках, ни рун СС на их знаках отличия, ни вопиющей нацистской идеологии, которую они исповедовали и которая привлекала в их ряды фашистов со всего мира”, – подчеркивает Коц.

Ничего не менялось и последние три месяца. По словам конгрессмена Дмитрия Саблина, уроженца Мариуполя, “азовцы” “выгоняли людей из квартир, устраивали там огневые точки, не давали жаждущим людям выйти из подвалов за водой, стреляли в голову детям, выскочившим на улицу, заливали рот подросткам пеной за неосторожное высказывание”.

Журналист отмечает, что очень популярное сейчас словосочетание “батальон “Азов” как-то “обесценивает” произошедшее событие. Ведь реальное положение вещей – сдался в плен весь гарнизон Мариуполя. Это была внушительная часть армии, которая контролировала полумиллионное население. И она сдалась. С оружием и кое-какой уцелевшей техникой. А еще с ценными знаниями, вероятно, с иностранными наемниками и болью для всей украинской армии – ВСУ.

“Это не горстка нацистов, которых мы психологически раздавили, а серьезная, хорошо обученная, идеологически мотивированная сила, на которой держится вся оборона южного Донбасса.

Отступление “Азова” из бункера “Азовстали” некоторые уже сравнили с капитуляцией генерала Паулюса в подвале сталинградского универмага. Тогда это был серьезный удар по Третьему рейху, поворотный пункт в той ужасной фашистской войне”, – напомнил уроки истории корреспондент Коц.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector