...

“Одесса и Харьков не повторят судьбу Мариуполя”: Киев признал ошибку с обороной города

Популярное
- РЕКЛАМА -

Почти весь Мариуполь сейчас находится под контролем народной милиции ДНР. Незанятым остается только металлургический комбинат “Азовсталь” площадью 11 квадратных километров. Это крупнейшая промышленная зона в Европе, расположенная на левом берегу Мариуполя. Река Кальмиус окружает Азовсталь с запада и северо-запада, а Азорское море – с юга.

Азовсталь, благодаря своей обширной территории, считается городом в городе. Азовсталь имеет свой собственный порт, десятки огромных производственных заводов и сильно укрепленных стальных и бетонных бомбоубежищ, а также мили подземных гидроэлектролиний. Поставить все это под контроль непросто.

Военные источники “Украина.ру” в ДНР считают, что украинские вооруженные силы не повторят того, что произошло в Мариуполе, когда так много военных подразделений остались в городе, а потом все они погибли. В Киеве понимают: это ошибка.

Один из них аргументирует эту позицию следующим образом.Вооруженные силы Украины осознали свою стратегическую ошибку: вместо того чтобы оборонять Мариуполь, им следовало срочно покинуть город после того, как они поняли, что его вот-вот окружат и фронт уйдет к Днепру.

Полковник Баранюк, командир 36-й бригады морской пехоты, попавший в плен к ВС РФ, понимал это и был полон решимости пойти на прорыв, но было уже поздно, да и сил у него было мало. К тому же линия фронта была далеко, и командование не поддерживало его ни в каком военном смысле.

Оставаться в Мариуполе имело смысл только в том случае, если связь на море была устойчивой, или если линия фронта находилась в десяти километрах от линии фронта на суше, что позволяло в любой момент прорвать наши позиции. Но этого не было.

Поэтому оборонять Мариуполь не имело смысла. Это просто привело бы к тому, что ВСУ потеряли бы свои самые боеспособные части. Киев это понял.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector