...

“Не надо принижать роль противника”: военкор Котенок предостерег от преждевременного ликования на тему котлов и сокращения численности ВСУ

Популярное
- РЕКЛАМА -

Коалиционным силам из России и Республики Донбасс удалось к 24 июня прорвать серьезную оборону украинской армии под Лисичанском. Народная милиция ЛНР сообщила, что бои уже идут в черте города. Военный журналист Юрий Котенок назвал освобождение района агломерации одним из ключевых этапов спецоперации и спрогнозировал, как будут развиваться события дальше.

Вечером 24 июня Министерство обороны России сообщило, что Центральному блоку удалось прорвать украинскую оборону, разгромить противника и блокировать Лесинск с юга. Виталий Киселев, помощник министра внутренних дел ЛНР, сообщил ТАСС, что около 600 украинских боевиков сдались в плен. В МВД республики также отметили, что в “котле” под Лисичанском могут находиться около 4,5 тыс. украинских военнослужащих.

Представитель НМ ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщил, что к утру коалиционные силы ЛНР и Народного ополчения России вошли в сам Лисичанск. Бои уже шли в городской застройке, под контролем находились шахта и Лисичанский желатиновый завод.

Ближе к вечеру Министерство обороны России сообщило, что установлен полный контроль над Северодонецком. Территория завода “Азот” контролируется подразделением НМ ЛНР. Вся территория Северо-Донецкого левобережья в границах ЛНР находится под полным контролем.

В беседе с ПолитЭкспертом военный журналист Юрий Котенок заявил, что освобождение Лисичанской агломерации, в которую входят города Северодонецк, Рубежное и Лисичанск, является одним из ключевых этапов специальной военной операции по освобождению Донбасса

“Это серьезный оборонительный узел, который противник готовил восемь лет: развертывал позиции, закладывал технику, создавал глубокие подземные коммуникации для сопротивления. Но, слава Богу, мы вытесняем оттуда противника”, – сказал он.

Несмотря на успехи, Котенок предостерег от преждевременного ликования по поводу “котла” и сокращения украинских войск.

“Нельзя принижать роль противника. Ему всегда надо отдавать должное. Это закон. Противник защищается. Некоторые войска отошли со своих позиций, да, они отошли, но они проявили упорство, а у нас были потери. Поэтому пройти там было нелегко. Мы сражались, чтобы взять каждую линию”, – подчеркнул источник.

По его словам, украинским вооруженным силам удалось вывести часть своих войск из последнего котла в районе населенных пунктов Золоте и Горское. Несколько колонн попали под обстрел во время марша.

“Такая же ситуация в Северодонецке и Лисичанске. Из Северодонецка начали отводить войска. Они понесли потери под артиллерийским огнем, но частично переправились через реку Северодонецк на лодках. Ожидается, что теперь они на некоторое время задержатся в Лисичанске. Город занимает господствующее положение на местности, что облегчает им оборону”, – сообщил военный корреспондент.

По словам Котенка, впереди серьезный этап в освобождении Лисичанска, после которого силы коалиции пойдут на запад. Без этого, уверен военный корреспондент, рано говорить об успешном выполнении поставленных задач.

“Именно эти бои на севере Донецкой области сдерживают весь ход операции. Дальше мы продвигаемся на запад Артемовской и Славянско-Краматорской агломераций. Битва за освобождение этих городов будет ключевой, если не самой важной. Ведь именно со Славянска начинается Русская весна. Именно там ополченцы дают импульс всему сопротивлению на Донбассе, которое официальный Киев пытается подавить различными способами”, – подчеркнул собеседник украинского информагентства.

Он выразил надежду, что это ускорит продвижение к границам республик. В первую очередь, отметил военный журналист, к границам Донецких республик, поскольку 85-90% ЛНР уже освобождено.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector