...

ТАСС: новейший робот-сапер “Проход-1” впервые задействован в спецоперации на Украине

Популярное
- РЕКЛАМА -

Новейшая российская дистанционно управляемая роботизированная система разминирования “Проход-1” впервые успешно применена на Украине в рамках военной спецоперации, сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

“Роботизированный тральный комплекс “Проход-1″ с танковыми тральщиками ТМТ-С впервые применен на Украине в ходе спецоперации. Он успешно использовался для разминирования в освобожденных районах Донбасса”, – сказал собеседник агентства, не уточнив, в каких именно районах он применялся.

Ранее об использовании этого комплекса в спецоперации на Украине официально не сообщалось.

По данным Минобороны России, подразделения разминирования Вооруженных сил РФ и МЧС России ежедневно выполняют задачи по обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Донецкой и Луганской народных республик. По состоянию на 19 июля обследовано 4 191,48 га территории, обнаружено и обезврежено 72 170 взрывных устройств.

“Проход-1” был разработан в интересах инженерных войск России специалистами Всероссийского института “Сигнал” (негосударственная организация “Высокоточный комплекс”, входящая в госкорпорацию “Ростех”). Она создана на базе бронированной машины разминирования БМР-3МА. Машина относится к семейству боевых машин, построенных Уралвагонзаводом на шасси танка Т-90. Экипаж состоит из двух человек, который может быть дополнен тремя саперами.

Система открывает доступ к минному полю в боевых условиях для колонн войск шириной до 4,5 метров, включая экипажный и беспилотный (дистанционный и автоматический) режимы работы. По словам разработчиков, технические возможности машины позволяют ей разминировать снежные или грунтовые мины и обезвреживать мины, лежащие на земле, а также оснащенные радиовзрывателями. Автоматический режим управления позволяет миссии следовать по заданному маршруту без вмешательства оператора. Командный пункт расположен на автомобиле сопровождения “Камаз”, а каналы связи защищены.

В 2016 году комплекс завершил государственные испытания, но официального объявления о принятии его на вооружение пока не было.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector