...

В Госдуме дали разъяснение по законопроекту о наказании за участие в боях на стороне противника

Популярное
- РЕКЛАМА -

Первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина заявила, что если законопроект будет принят, то переход на сторону противника в вооруженном конфликте, в котором участвует Россия, будет приравнена к государственной измене, то военнопленные, безусловно, не будут признаны дезертирами.

“Можно сказать однозначно, что военнопленные не будут подпадать под действие этой нормы. На сегодняшний день вопрос об уточнении категорий участников вооруженных конфликтов, военных или иных операций с применением оружия, в которых участвует Россия, во втором чтении не поднимался”, – цитирует ее ТАСС.

Панькина уточнила, что речь идет именно о тех, кто “сознательно переходит на сторону противника в условиях таких операций с целью осуществления деятельности, наносящей ущерб безопасности России”.

“Стоит отметить, что в УК ССР 1960 года в статье 64 “измена Родине” уже содержится такой вариант объективной стороны, как “переход на сторону врага”, – сказала она.


Она добавила, что у комитета есть две недели на принятие поправок, и все предложения будут учтены при подготовке второго чтения законопроекта.

14 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который приравнивает переход на сторону противника в вооруженных конфликтах, в которых участвует Россия, к государственной измене. Инициатива была внесена в парламент группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Предлагалось дополнить статью 275 Уголовного кодекса РФ новым составом преступлением – государственной изменой – «переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий <…>, участие в которых принимает РФ».

Это может привести к лишению свободы на срок от 12 до 20 лет и штрафу в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы преступника за период до трех лет, либо без штрафа и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector