...

Журналист Невзоров обжалует свой заочный арест за дезинформацию о российской армии

Популярное
- РЕКЛАМА -

В Басманный суд Москвы поступила апелляционная жалоба на решение о заочном аресте журналиста Александра Невзорова, идентифицированного в России как иностранный агент, в связи с уголовным делом о распространении ложных сведений о российской армии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

“Поступила жалоба”, – сказал представитель суда.

6 мая суд постановил заочно арестовать Нецорова по обвинению по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложных сведений о применении Вооруженных сил РФ).

Ранее стало известно, что МВД объявило Нецорова в розыск. До этого жена журналиста сообщила, что он уехал из России в Израиль.

По версии следствия, журналист 9 марта в Instagram (запрещен в России; принадлежит компании “Мета”, признанной в России экстремистской) и 19 марта на канале YouTube разместил заведомо ложную информацию о том, что российские вооруженные силы преднамеренно обстреляли родильный дом в Мариуполе.

Публикация сопровождалась недостоверными фотографиями гражданских лиц, пострадавших в результате обстрела. Эти фотографии были распространены украинскими СМИ.

Следственный комитет также напомнил, что Министерство обороны России официально заявило, что эта информация не соответствует действительности.

Позже председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проанализировать высказывания Невзорова в связи со специальной военной операцией российских военнослужащих в Украине. Эта экспертиза была проведена в рамках уголовного дела против журналиста, которое уже расследуется.

22 апреля Министерство юстиции России внесло Невзорова в реестр иностранных агентов.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector