Главные новости

Россия и Франция выиграли эстафету в заключительный день Кубка мира IBU в Оберхофе

Россия и Франция стильно завершили уик-энд в заключительный день соревнований в Оберхофе, Германия, на Кубке мира по биатлону Международного союза биатлонистов (IBU) после побед в эстафетах.

В смешанной эстафете 4х6 км Россия опередила Норвегию и завоевала золотую медаль всего на 0,7 секунды.

После первого женского матча Ульяна Кайшева отстала от России, отставая от первого лидера, француженки Анаис Шевалье-Буше, на 30,5 секунды.

Норвегия, Германия, США, Польша, Швеция, Латвия и Финляндия обошли Россию после первого матча.

Рекорд Светланы Мироновой по стрельбе по воротам полностью перевернул соревнование, выйдя вперед после ответного матча.

Франция, Германия и Норвегия внимательно следят за ними, а Польша и Чехия все еще находятся в смешанном составе.

Александр Логинов сохранил лидерство России, но его замкнул норвежец Йоханнес Дале, сокративший отставание до 3,6 секунды.

Беларусь вернулась в медальную гонку благодаря Сергею Бочарникову, а Германия и Франция также продолжают бороться за золото.

Мало что могло разделить Эдуарда Латыпова из России и норвежца Стурлу Холм Лэгрейд, но норвежец не смог выйти вперед, ограничившись серебром.

Франция выиграла бронзовую медаль с явным отрывом благодаря чистому результату стрельбы Квентина Фийона Майе, отстав от России всего на 12,1 секунды.

Беларусь и Германия заняли четвертое и пятое место; в то время как Швеция страдала от штрафов – всего отыграла 16 – а это значит, что они смогли финишировать только 13-м.

В одиночной смешанной эстафете французский дуэт Джулии Симон и Эмильен Жаклен доминировал в финальной гонке уик-энда.

Поскольку двое биатлонистов поочередно завершили два раунда, дуэт выиграл золото, опередив Швецию на 38,7 секунды.

Три из четырех раундов для Франции были рекордными по результату стрельбы, причем Жаклен показала идеальный результат на обеих ногах.

Швеция завоевала серебро благодаря постоянству Ханны Оберг и Себастьяна Самуэльссона, сохранившим второе место после третьего этапа.

Норвежцы Тирил Экхофф и Йоханнес Тингнес Бё были бы фаворитами на победу, но им пришлось отбыть 11 штрафных кругов между ними; против трех у Франции и пяти у Швеции.

Оба выиграли свои спринтерские гонки в пятницу (8 января), но испытывали трудности со стрельбой, особенно во вторых раундах.

На четвертом месте Германия, на пятом – Беларусь, на шестом – Канада.

Следующая остановка Кубка мира IBU по биатлону также состоится в Оберхофе со среды по воскресенье (13-17 января).

Запланированы индивидуальные спринт и масс-старт, а также мужские и женские эстафеты.