спорт

Швеция – США – 0: 4 – видео, голы, рекорд матча молодежного чемпионата мира по хоккею 2021 года

Сергей Емельянов

Американцы начинали MFM с проигрыша, но всегда первыми. Развернули шведы и обогнали Россию

Американские хоккеисты с одной ногой уже в полуфинале чемпионата мира, шведам предстоит принципиальное противостояние в Северном дерби.

Аудио версия:

Завершилась победная серия Швеции из 54 игр на групповом этапе MFM

Поражение сборной Швеции в матче со сборной России (3: 4 ОТ) завершило одну из самых странных серий в истории юношеского чемпионата мира. Юниоры Тре Кронур не проигрывают на групповом этапе MFM 14 лет. В конце невероятной серии забит гол Марата Хуснутдинова… Нападающий СКА удачно сыграл на решающем ударе и реализовал большинство за 5,6 секунды до конца дополнительного времени.

Видео гола Хуснутдинова, прервавшего победную серию сборной Швеции U20 из 54 игр в группах МЧМ

Кроме того, только в 2012 году сборная Швеции дошла до золотых медалей турнира (в финале Россия проиграла). В 2008, 2009, 2013, 2014 и 2018 годах шведская сборная не завоевывала титул, проигрывая трижды Канаде и еще раз Финляндии и США. В 2010 и 2020 годах шведская команда становилась бронзовым призером турнира.

Главный тренер молодежной сборной Швеции прокомментировал поражение от России на МЧМ-2021

«Прервала нашу победную серию из более чем 50 матчей группового этапа? Это неважно. Наша цель – выиграть турнир, а не групповой этап. Это поражение сделает нас сильнее. Будем готовы к завтрашней игре », – сказал шведский защитник. Филипп Броберг после поражения от русских.

Предварительные кадры для Швеции, России и США

Матч Швеции и США завершил программу группового этапа чемпионата мира в Эдмонтоне. Придя к стартовому вбрасыванию, соперники уже полностью усвоили все положения турнира. Во второй игре игрового дня сборная Канады обыграла команду Финляндии (4: 1) и заняла первое место в группе А, а финны остались на втором месте.

Канадцы доминируют и остаются непобежденными. В четырех матчах забили 33 мяча!

В четвертьфинале Канада сыграет с Чехией, у которой есть еще один шанс доставить проблемы не только России.

Примечательно, что с точки зрения турнирной ситуации поражение сборной России не стало для шведской команды большой трагедией. В финальном матче группового турнира залы Йоэль Рённмарк любая победа над американцами была хороша. В этом случае шведы обеспечили бы первое место и встречу со словацкой командой в четвертьфинале турнира. В свою очередь, поражение оставило шведов на третьем месте, что привело к Северному дерби с Финляндией. Судьба турнира сборной России также зависела от исхода игры Швеции и США. Предматчевые договоренности были аналогичны командным. Игорь ларионов следующим образом:

1) Россия займет первое место, если США обыграют Швецию вне основного времени. Тогда получается, что три команды наберут 8 очков, но Россия будет впереди своих соперников за счет большего количества очков в очных встречах между этими тремя соперниками. В этом случае американцы будут вторыми, шведы – третьими.

2) Россия займет второе место в группе, если матч между Швецией и США завершится в основное время в пользу. В этом случае победитель матча США-Швеция выиграет группу B, а проигравший займет третье место.

3) Россия займет второе место в группе, если Швеция обыграет США вне основного времени. В этом случае Швеция выиграет группу, американцы будут третьими.

Немцы – очень опасный соперник для России, там играет супербонд. Что происходит в МЧМ

Многим кажется, что у команды Игоря Ларионова будет четвертьфинал. Но сборные Германии и Словакии умрут на льду.

Ошибка ИИХФ со шведской командой

По сравнению с предыдущим матчем, тренеры сборной Швеции произвели ожидаемую перестановку на заднем ряду. Место в дверях занял первый юниорский номер «тре крунур». Хьюго алнефельт… Любопытно, что официальный сайт ИИХФ изначально значился шведским стартовым голкипером. Kalle Klang (третий номер сборной), но через несколько минут организаторы исправили техническую ошибку. На будущее ошибка организаторов оказалась пророческой для шведской команды.

Ключевой защитник Броберг, который продолжает участвовать в чемпионате мира, несмотря на ряд незначительных травм, также появился в приложении матча. Капитан молодежной сборной Швеции понимает свою ценность для команды и не может позволить себе завершить турнир раньше, чем ожидалось. Не скрывал сюрпризов и состав сборной США – в воротах появился один из самых раскрученных молодых голкиперов мира. Спенсер рыцарь… “Флорида Пантерз авеню” с треском провалилась в первом матче МЧМ с российской стороной, но в матче с Чехией реабилитировалась, оставив гол нетронутым.

Ошибка американского голкипера, после чего его сразу сняли со льда. Рыцарь подарил России гол

Ушел от ворот, куда-то забросил шайбу, потом не успел вернуться. И они сказали, что у американцев сильные вратари.

Американцы бросились

Старт матча оказался совершенно обескураживающим для всей шведской команды, и в первую очередь для голкипера Алнефельта. Уже на второй минуте первого периода «Звездно-полосатая» открыла счет. Защитник Дрю Хеллесон подхватил отскок от лицевой и забросил с отрицательного угла – щитовая шайба шведского вратаря поползла в сетку.

Авторские права на видео принадлежат ИИХФ. Вы можете посмотреть видео с объективом в официальном твиттере ИИХФ.

Проходит еще несколько команд – и затраты Нейт Леман второй раз в игре. Американцы выиграли вбрасывание из-за боковой линии в зоне атаки, после чего последовал бросок по синей линии – Тревор Зеграс Смотрел отскок от борта и с левого края шайбу забросил в ближнюю девятку. Зеграс забил в четвертой игре подряд, продолжив впечатляющую серию на этом чемпионате мира. Для 19-летнего форварда набранное очко стало 20-м в его карьере в МЧМ.

На протяжении первого периода американцы были намного ближе к счету 3: 0 в свою пользу, чем шведские хоккеисты Найт Найта. Только стараниями продолжавшего борьбу Алнефельта юниору «тре крунур» удалось пока сохранить интригу в матче.

Седерстрём не забил мяч, Тюркотт отправил шведского голкипера на скамейку запасных

Однако в самом начале второго периода он тоже оказался бессилен. Как и в первом отрезке, вторая минута периода стала для шведской команды роковой. Американцы выигрывают вбрасывание, Зеграс пасует слева – защитник Райан Джонсон шагнул вперед и руками отправил шайбу в дальний верхний угол. Irresistible Zegras лидирует в гонке результативности MFM с 12 очками, опережая нападающего сборной Канады Дилан Козенца (11 баллов).

Авторские права на видео принадлежат ИИХФ. Видео с объективами можно посмотреть в официальном твиттере ИИХФ.

После этого у шведов был отличный шанс вернуться в игру, но вместо этого они полностью потеряли свои шансы на спасение. Шведское второе звено центральный нападающий Арвид Костмар по центру прокатился один на один, но американский защитник сбил соперника сзади. Буллит получил задание поразить защитника Виктор Сёдерстрём, который не осуществил попытку. И уже в следующую смену Алекс Теркотт отправил четвертую шайбу в ворота сборной Швеции. Для Алнефельта на этом матч закончился – его заменил Jesper Walltedt.

Вальштедт: Обидно терять сверхурочные. Швеция вполне могла выиграть

США сыграют против Словакии, Россия против Германии и Швеция против Финляндии.

В декабре 2018 года сборная Швеции обыграла США 4: 0 на 50-й минуте матча чемпионата мира по футболу, который также проходил в Канаде. Однако шайба Микки андерсон и естественный хет-трик Райан пилинг помогли «Звездно-полосатому» перевести игру в овертайм, где шведы оказались еще сильнее. В этот раз в сборной Швеции шелушения не было, а остальная часть матча приняла характер тренировочного сбора. В итоге американские хоккеисты уверенно повели игру к естественной победе – 4: 0. Итак, после 14-летней серии побед на групповом этапе чемпионата мира сборная Швеции пострадала. две потери за два дня.

Благодаря этому успеху американская команда, начавшая турнир с проигрыша России, заняла первое место в группе B и обеспечила своему сопернику по четвертьфиналу абсолютно сносную команду Словакии. Команда России, занявшая второе место в своей группе, досталась команде Германии, а шведы оспорят путевку в полуфинал в принципиальном матче со сборной Финляндии. Еще пару четвертьфиналов сформировали команды из Канады и Чехии. Матчи на вылет на МЧМ-2021 начнутся в ночь на 2-3 января в Москве.