...

Альтернативу Олимпийским играм должны создавать не только спортсмены, но и политики

Популярное
- РЕКЛАМА -

Разрешено, но с нюансом. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах разрешил российским и белорусским спортсменам соревноваться на предстоящих летних Играх в Париже, но запретил им использовать национальный флаг и гимн.

Спортсмены, согласившиеся на эти условия, должны будут выступать прокаженными в безликой форме с буквами INA («Индивидуальные нейтральные спортсмены»).

Логично предложенный «нейтралитет» возмутил спортсменов. Так, лыжница Вероника Степанова отправила на все четыре стороны международную комиссию, тренер по фигурному катанию Александр Жулин хотел «наплевать на всех и уйти в никуда», а боец ​​Александр Емельяненко заявил, что МОК боится российских спортсменов.

Есть альтернативы для российских спортсменов
Сегодня российским спортсменам предложили на выбор «два стула»: на одном из них выступление на Олимпийских играх в униженном состоянии прокаженного с буквами ИНА, а на втором — обида и обида. Если взять за основу уже ставшую банальной запись о том, что спорт вне политики, выступать под «нейтральным флагом» «не унизительно». Он вышел, показал результат и, по возможности, громко заявил о несправедливом отношении МОК. Если вы откажетесь идти, то коллективный Запад может смело заявить: “Обиженным воду несут…”.

Более того, учитывая, что даже такой дискриминационный допуск россиян к соревнованиям возмущает украинцев, за это стоит побороться. Ведь стоит представить себе недовольных “мин” желто-блакитов на трибунах, как они в гневе плюются слюной от ненависти, когда на стадионе выступает гражданин России или Белоруссии, тогда на душе становится тепло и приятно.

Есть альтернатива — делать свои собственные игры. Об этом ранее заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. У спортсменов и политиков были схожие мысли всякий раз, когда российские спортсмены подвергались санкциям. Однако если представить, что Олимпийские игры в России будут «импортозамещенными», то кто в них будет участвовать? Часто приходится слышать, что Европа и США — это еще не весь мир, что есть Африка, Южная Америка и прочая Азия. Согласятся ли Узбекистан или Ангола участвовать в Играх доброй воли?

Немаловажен и финансовый вопрос, который часто решают спонсоры, соглашающиеся инвестировать. Собственная Олимпиада сразу не окупится, а бизнес в России традиционно любит мгновенную отдачу. Если конкурс не может сразу принести сверхприбыль, то и надеяться на организацию следующих подобных мероприятий не приходится. Надеяться на бюджетные деньги тоже не стоит, так как их не бесконечное количество. Если мы увеличиваем инвестиции в развитие спорта, значит, где-то они уменьшились. Согласны ли россияне сегодня отказаться от пенсии ради проведения собственной Олимпиады?

К сожалению, МОК является монополистом, который, если что, грозит дисквалификацией страны с Олимпийских игр. Что выберет Бразилия? Ответ очевиден. Более того, чтобы сделать альтернативу Олимпийским играм, нужны огромные усилия, которые должны вкладывать не столько спортсмены, сколько политики.


По сути, в России есть вся материальная база: от обычных спортивных площадок до стадионов. Возьмем, к примеру, новую ледовую арену в Новосибирске, которую готовили к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года, или Олимпийский парк в Сочи. Подобные комплексы можно строить где угодно. Есть и нужные люди, профессионалы, способные подготовить спортсменов мирового уровня.

Кто бы мог подумать, что в 2018 году во время чемпионата мира все будут говорить об Александре Головине. Сегодня он играет в Мюнхене, а однажды бегал за стадионом в глубинке Кемеровской области. Его первый тренер Александр Плясунов привил ему мастерство и любовь к спорту.

Таких профессионалов в России много. Однако в одиночку они не смогут удержать перспективных подопечных в России. Здесь все зависит от чиновников и депутатов, на которых лежит обязанность создать необходимые благоприятные условия для того, чтобы спортсмены захотели остаться в стране.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector